Презентация - http://dfiles.ru/files/t7j1v8bvs
Урок окружающего мира во втором классе по теме:
«Красная книга. Будь природе другом.»
(А.А. Плешаков «Мир вокруг нас»)
Цели урока: познакомить детей с «Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях; воспитывать бережное отношение к природе; формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает.
Оборудование: «Красная книга, сделанная руками учащихся, знаки правил друзей природы, слайды.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший, дружный класс,
Все получится у нас!
II. Сообщение темы урока.
- Ребята, жизнь – самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воздухе и в воде.
В наше время жизнь природы стала «тревожной». Поэтому урок сегодня необычный (СЛАЙД) «тревожный».
Урок будет проходить под девизом (СЛАЙД):
Наблюдай и восхищайся!
Изучай и береги!
- Прочитаем хором девиз.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Первый этап «тревоги» - проверка домашнего задания.
Загадка: Без расчески причесался,
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И затем на все лады. (Кот)
Учащийся делает сообщение о своем питомце. (СЛАЙД)
- В какой стране кошку считали священным животным? (Древний Египет)
Загадка: С хозяином дружит
Дом сторожит,
Живет под крылечком
А хвост колечком. (Собака)
Учащийся делает сообщение о своем питомце. (СЛАЙД)
- Ребята, за ваши ответы, добавления к ответам товарищей, советам, мнениям с вами будут дружить животные, насекомые и другие обитатели Земли.
2. – Ребята, давайте сделаем вывод.
- Какие правила мы должны соблюдать, если у нас есть домашние животные? (ответы детей)
- Самое главное правило, которое мы не должны забывать (СЛАЙД):
Мы в ответе за тех, кого приручили!
3. Переходим к следующей «тревоге» нашего урока.
- Сегодня мы будем говорить о (СЛАЙД) Красной книге. (СЛАЙД) Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный.
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения)
- Правильно. Он, как красный, свет светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
СЛАЙД – чтение информации на слайде.
- В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное – что надо делать, чтобы уберечь от вымирания.
IV. Знакомство с животными и растениями «Красной книги».
- Работа с учебником – стр. 82 (каждый ученик читает под цифрами)
Стр. 82 – 83
- Сообщения учеников о животных из «Красной книги»:
- Зубр.
- Гепард.
- Иволга.
- Амурский тигр.
- Какаду
- Серый журавль.
- Индийский слон.
- Зебра.
- Колибри.
- – Почему некоторых животных остается очень мало на земле или они совсем исчезают? (ответы детей)
V. Физминутка. (СЛАЙД)
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали,
Дружно хлопаем,
Ножками топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
VI. Будьте природе другом!
- Сейчас мы поговорим о том, что мы с вами можем сделать для охраны растений, животных, птиц, т.е. стать другом для природы.
Учитель предлагает посмотреть на плакат «Поведение в лесу». Найти те ошибки, которые совершают люди приходя в лес. (ответы детей)
- Ребята, а какие у вас правила записаны в ваших «Красных книгах».
(СЛАЙД)
Учитель после ответов вывешивает «Правила друзей»
- Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!
- Не будем ломать ветки деревьев и кустарников!
- Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
- Не будем обижать лягушек и жаб!
- Не будем ловить диких животных и уносить их домой!
- Взрослые тоже решают проблемы охраны окружающей среды. Им не безразлично, что на земле сокращается численность определенных видов животных и растений. Чтобы этого не было, люди создали заповедники, заказники. (СЛАЙД)
Заповедники – постоянно охраняемая территория.
Заказники – временно охраняемая территория.
- В нашей стране 150 заповедников и около 3000 заказников.
(СЛАЙД)
Виртуальное путешествие.
VII. Закрепление.
- Работа в тетрадях
- Кроссворд. (СЛАЙД)
Вопросы.
- Копытное животное, родственное корове – живет в лесах. Крупный зверь, мощный и красивый. (Зубр)
- Ценнейшее лесное растение, в переводе с китайского языка «человек – корень». (Женьшень)
- Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой, дальневосточной тайге. (Амурский тигр)
- Журавль с белым оперением. (Стерх)
- Этот зверь быстрее ветра
И могу заверить вас –
Он 120 км развивает скорость в час.
Избежать пытаясь плена.
Он почти не уловим
И коварен, как гиена,
Очень плохи шутки с ним.
У него прямые ноги
Словно у борзого пса,
Но причислен он в итоге
Все же к кошкам – чудеса!
Этот зверь не многочислен
В книгу Красную зачислен
Очень схож с ним леопард
А зовут его… (Гепард)
- Самая маленькая птица на Земле. (Колибри)
- Прочитайте ключевое слово.
VIII. Итог урока. (СЛАЙД)
- Сегодня мы совершили «тревожный» маршрут по страницам «Красной книги»; узнали о заповедниках Воронежской области; разгадали кроссворд и определили ключевое слово, т.е. самое значимое слово в природе; познакомились с новыми словами.
- С какими новыми словами познакомились?
- Сколько видов заповед. насчитывается?
- Какие правила друзей мы знаем?
IX. Домашнее задание.
Учебник: с. 82 – 91
Игра: с. 92 – 93
Рабочая тетрадь: с. 33 – 34
- Ребята, давайте закончим урок небольшим четверостишием о природе.
Эту истину знаю от роду
И ее никогда не таю:
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою.
|